Официальный сайт tali-sk 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Кто такие птицы?

Размещено: Наталия Витальевна Иволина - ср, 21/09/2011 - 17:30
Данные об авторе
Автор(ы): 
Иволина Н.В., Ключарёва А.Ю., Кукушкина Н.Я., Рулько Л.Г.,Тишкина Л.Н.
Место работы, должность: 
группа учителей начальных классов Республики Карелия
Регион: 
Республика Карелия
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
1 класс
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Цель урока: 

 

Расширить представление о птицах; познакомить ребят с отличительными признаками птиц; способствовать формированию бережного отношения к природе.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

Плешаков А.. Окружающий мир. Учебник для 1 класса. 1 часть./ М.: Просвещение, 2011.

Плешаков А.. Окружающий мир. Рабочая тетрадь для 1 класса. 1 часть./ М.: Просвещение, 2011.

Электронное приложение к учебнику А.А. Плешакова «Окружающий мир», 1 класс. «Санома Лернинг», ОАО «Издательство «Просвещение», 2011.

Используемая методическая литература: 

Плешаков А.А., Окружающий мир. Рабочие программы. /М.: Просвещение,  2011.

Развитие исследовательских умений младших школьников /Н.Б.Шумакова, Н.И. Авдеева, Е.В. Климанова/. М.: Просвещение, 2011. – 157 с.

Используемое оборудование: 

Медиапроектор,картинки с птицами, тексты на карточках, перья, снежный ком (из ваты), фигурки птиц из пластилина без перьев, слова на карточках.

Используемые ЦОР: 

Электронное приложение к учебнику А.А. Плешакова «Окружающий мир», 1 класс. «Санома Лернинг», ОАО «Издательство «Просвещение», 2011.

Краткое описание: 
Знакомство с отличительными признаками птиц (ФГОС).

 

Технологическая карта урока

1. Ф.И.О. учителей: Иволина Н.В., Ключарёва А.Ю., Кукушкина Н.Я., Рулько Л.Г.,Тишкина Л.Н.

2. Класс: 1. Дата: 22.09.2011 Предмет:   окружающий мир.

3. Тема урока:  Кто такие птицы?   

4. Цели урока (образовательные, развивающие, воспитательные):

- Расширить представление о птицах;

- познакомить ребят с отличительными признаками птиц;

- способствовать формированию бережного отношения к природе.

5. Планируемые результаты:

- Выделять отличительные признаки птиц;

- использовать иллюстрации птиц  и естественно-научные тексты с целью поиска и извлечения значимой информации для ответа на вопрос;

- знать некоторых птиц Карелии; оценивать свои поступки.

6. Оборудование: картинки с птицами, тексты на карточках, перья, снежный ком (из ваты), фигурки птиц из пластилина без перьев, слова на карточках.

Характеристика этапов урока

   

Этап урока

Цель

Содержание учебного материала

Методы
и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Организационный момент

Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Актуализация знаний, мотивация

Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.

Загадки о птицах, обобщение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Снежный ком» (см. приложение 1)

 

 

 

 

 

 

Электронное приложение

Наблюдение,обобщение, ИКТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра

 

 

 

 

 

 

 

 

Голоса птиц

Организует диалог, в ходе которого дети самостоятельно подходят к теме урока, преподносят свои знания о птицах.

Сегодня мы познакомимся ещё с одним представителем животного мира. С кем -  вы узнаете, отгадав  загадки.                                                      Я весь день ловлю жучков,                                               Уплетаю червячков,                                                  В теплый край не улетаю,                         Здесь под крышей обитаю.                                                  Чик-чирик! Не робей!                                                        Я бывалый …      

Всю ночь летает –

Мышей добывает.

А станет светло –

Спать летит в дупло.

 Кто на ёлке, на суку,

Счёт ведёт: Ку-ку, ку-ку!

 

- Как назвать всех этих животных одним словом?

Так чем же мы будем заниматься сегодня на уроке?

 - Каких птиц вы знаете?  

 - Что общего у всех этих птиц?

 

 Послушайте как красиво поют птицы.

(электронное приложение)

Вам понравилось? Каких птиц вы узнали по голосу?

 

С помощью вопросов подводит детей к выдвижению гипотез.

- Чем птицы отличаются от других животных?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отгадывают загадки о птицах. Самостоятельно ставят учебную задачу урока.

 (воробей)

 

 

 

(сова)

 

 

(кукушка)

 

Птицы.

 

 

 

 

 

Говорить о птицах.

 Называют известных им птиц в игре.

Рассказывают, что они знают о птицах (голова, клюв, хвост, лапки, крылья…)

 

 

Ответы детей

 

Выдвигают гипотезы об отличительных особенностях птиц (крыло, клюв)

Р*(целеполагание)

П*

(логические действия)

К*

(взаимодействие с партнёром, совместная деятельность)

Освоение нового материала, исследование в малых группах

Подвести учащихся к отличительным признакам птиц.

Работа по учебнику с. 36 (1 рисунок), тексты (приложение 2). можно использовать электронное приложение к учебнику

Сравнение, чтение, выбор действия

Помогает учащимся планировать и выполнять действия.

В своих группах  рассмотрите рисунок на с. 36 и прочитайте выданный вам текст. (см. приложение 2)

 

 

 

В малых группах дети распределяются по своим возможностям (работа по картинкам учебника, чтение текста с карточки). Разные версии ответов.

По картинкам учебника и по тексту выясняют отличительные признаки птиц.

П (логические действия, общеучебные - выбор)

Р (планирование и организация действий);

К*

 

(сотрудничество, взаимодействие с партнёром)

Обмен информацией

Составить схему основных признаков птиц.

Таблички с признаками птиц, тексты

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация (слайд 1)

Выделение существенных признаков

На основе картинок сделайте вывод, какое из этих животных птица? Почему?

Прикрепляет таблички с признаками птиц, выделенными детьми  (Клюв, голова, крылья, хвост, лапки, если назовут дети, то вывешивается слово «перо»).

- Что нового вы узнали из прочитанных текстов?

 

После выступления 3 группы по тексту «Для чего птицам крылья» используется 1 слайд презентации и задаётся вопрос:

- Все ли эти птицы летают?

 

Краткое сообщение учителя о страусе, если дети не отвечают: Страус выше человека. Он быстро бегает, но не летает.  

 Узнайте дома о пингвине, может ли он летать.                                                        

Каждая группа рассказывает всему классу об отличительных особенностях птиц, дополняют друг друга.

 

 

-Что у птиц есть…

 

 

Мнения детей.

П*

 (знаково-символические действия, смысловые чтения, постановка проблемы));

К*

 (умение слушать и слышать собеседника);

Р*

 (оценка: обоснованность выбора)

Л*

Организация информации обобщения, моделирование

Выделять отличительные признаки птиц

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выявление внутренней позиции школьника (подведение к действию, что птиц надо спасать)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепить отличительный признак птиц.

 

Работа по учебнику с. 36 (2 рисунок).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в тетрадях с. 25.

 

 

 

Физкультминутка:

Дима шёл (3 р.),

Дима птичку нашёл.

Птичка из гнёздышка упала,

Свою маму потеряла.

 

 

 

 

Атлас-определитель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Моделирование птицы (в качестве пера можно использовать подручный материал).

Сравнение, обобщение, установление аналогии, подведение под понятие «птицы».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сопоставление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Моделирование

 

 

 

 

Подводит по рисунку к обобщению отличительного признака птицы.

- Сравните два рисунка на с. 36.

- Что общего между этими животными?

- Чем они отличаются?

(Если дети не называют «перо», то возвращаемся к ранее изученному материалу «Кто такие рыбы?». Назовите отличительный признак рыбы. А чем покрыто тело птицы?)

 

Показывает перо птицы.

Нарисуйте его в тетрадь.

Индивидуальная помощь учащимся.

 

В конце четверостишия показывает  по одной иллюстрации птиц Карелии (воробей, снегирь, ворона, сорока, клёст, глухарь) и просит их назвать.

 Неназванные детьми птицы размещаются на доске.

 

- Где можно узнать название этих птиц? (у кого?)

А ещё это можно узнать в атласе-определителе.

 

Организуется работа по определению птиц по атласу определителю.

 

Все эти птицы проживают у нас в Карелии.

 

- Как нужно поступить с найденными птенцами.

 

В зависимости от версии подводит детей к выводу, что птенцов трогать нельзя, иначе они погибнут, мама их не примет. В крайнем случае их надо отнести на станцию юннатов.

 

Демонстрирует модель птицы без перьев и задаёт вопрос «Как это существо превратить в птицу?»

 

 

 

Голова, хвост, лапки, крылья, туловище.

Выдвижение гипотез (клюв, перо).

 

Выделяют отличительный основной признак птицы (перо).

 

Рассматривают. Зарисовывают перо птицы, делятся результатом своей работы.

 

Дети узнают птиц по иллюстрациям и называют: воробей, снегирь, ворона, сорока.

 

 

 

В учебнике, энциклопедии, книге (у родителей, взрослых).

 

 

 

Определяют птиц по атласу.

 

 

 

 

 

Выдвигаются версии (взять домой, положить в гнездо).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята в группах дополняют модель птицы перьями (или подручными материалами).

П* (логические)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П*

(знаково-символические)

 

 

Р* (оценивание)

Л* (внутренняя позиция школьника)

 

Подведение итогов, рефлексия

Обобщение

Презентация (слайд 2, 3)

 

- Что нового мы узнали на уроке?

- Что вам было интересно?

- Что вам показалось трудным?

 

- Так что же является основным отличительным признаком птиц?

(Если дети отвечают, то переходим к презентации на 3 слайд. Если нет, то обращаемся к анаграмме на 2 слайде)

 

Я узнал …

Мне было интересно …

Мне было трудно …

 

 

Перья.

(Приходят к обобщению, что птицы – это животные, тело которых покрыто перьями.)

Л*

П*

(логические действия)

 

Р* - регулятивные

П* - познавательные

К* - коммуникативные

Л* - личностные

Приложение 1.

Вариант игры «Снежный ком»

   Дети становятся в круг вместе с учителем. Передавая мяч друг другу говорят слова:

Ты катись комок  весёлый быстро, быстро по рукам.

У кого остановился,

Назовёт тот птицу нам.

Ребёнок, у которого остался комок называет птицу и т. д.

 

Приложение 2.

(тексты к этапу: освоение нового материала)

 

Для 1 группы

Оперение птиц.

   Всё тело покрыто перьями. Ни у каких животных перьев нет. Перья спасают птицу от ушибов, от холода и жары, маскируют от врагов. Перья - это одежда птиц.

   Пуховые перья (маленькие и пушистые) помогают птицам сохранять тепло.

   Летают птицы с помощью маховых перьев.

   Это жёсткие и упругие перья.

   У всех перьев есть стержень и бороздки.

 

Для 2 группы

Клюв.

   Птичий нос не только нос, но ещё и рот. Поэтому его назвали клювом. Клюв бывает только у птиц.

   Клювы у птиц разные, потому что пища у них разная.

   У птиц, которые питаются насекомыми, клювы тонкие и острые. У тех, кто клюёт зёрна,- толстые и тупые.

   Клювом птицы щипают, хватают, копают, долбят, нападают. Самый большой клюв у пеликана, а самый маленький - у ласточки.

 

Для 3 группы

Для чего птицам крылья?

   Крылья поднимают птицу в воздух. Форма и длина крыльев у птиц бывает разная.

   Крыло по своему строению напоминает руку. Оно тоже сгибается в двух местах. Когда птице нужно взлететь, она подскакивает повыше и очень быстро машет крыльями.

   Птицы с большими крыльями чаще планируют (им тяжело махать крыльями).

   Очень длинные крылья у стрижа, у альбатроса крылья достигают полутора метров.

 

Литература

Плешаков А.А., Окружающий мир. Рабочие программы. /М.: Просвещение,  2011.

Плешаков А.. Окружающий мир. Учебник для 1 класса. 1 часть./ М.: Просвещение, 2011.

Плешаков А.. Окружающий мир. Рабочая тетрадь для 1 класса. 1 часть./ М.: Просвещение, 2011.

Развитие исследовательских умений младших школьников /Н.Б.Шумакова, Н.И. Авдеева, Е.В. Климанова/. М.: Просвещение, 2011. – 157 с.

Электронное приложение к учебнику А.А. Плешакова «Окружающий мир», 1 класс. «Санома Лернинг», ОАО «Издательство «Просвещение», 2011.

 


»  Размещено в сообществах:   

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн