Официальный сайт tali-sk 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Урок по теме "Животные"

Фото пользователя Галина Васильевна Попова
Submitted by Галина Васильевна Попова on чт, 25/04/2013 - 00:04
Данные об авторе
Автор(ы): 
Попова Галина Васильевна
Место работы, должность: 
Ярославский филиал МБОУ "Никифоровская СОШ №1", учитель
Регион: 
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Французский язык
Цель урока: 

Образовательная - расширение лингвистического кругозора учащихся, закрепление и применение лексических знаний по теме, совершенствование грамматический навыков, навыков аудирования, учить работать в группах.

Развивающая - развитие произвольного внимания, памяти, мышления, познавательной активности.

Воспитательная - воспитание любви к животным.

 

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
9
Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник "Le francais c‛ est super!" 2 класс, А.С.Кулигина, М.Г.Кирьянова.

"Занимательный французский" Б.И. Турчина - книга для чтения на французском языке.

Рабочая тетрадь к учебнику 2 класса "Le francais c‛ est super" А.С. Кулигина, Т.В. Корчагина.

Используемая методическая литература: 

Книга для учителя к учебнику французского языка 2 класса "Le francais c‛ est super"А.С.Кулигина.

Используемое оборудование: 

Компьютер, магнитофон,аудиокассета с записью текста для аудирования, рисунки животных, таблицы с цифрами, рисунки-иллюстрации.

Используемые ЦОР: 

http://school-collection.edu.ru,

Краткое описание: 
Урок по теме "Животные" предусмотрен учебным планом. Цель урока - закрепление лексических и грамматических знаний по теме, тренировка речевых умений учащихся. На уроке организована работа в группах, таким образом задействован каждый ученик. Лексические игры, используемые на уроке, способствуют развитию познавательной активности.

 

План-конспект урока французского языка по теме «Животные» 2 класс

Ход урока

1. Начало урока

Bonjour, mes enfants! Comment ça va? Quel est notre theme?

(введение в тему урока, постановка целей урока)

2. Фонетическая зарядка

Стихотворение Rik- rak-rok

                          C’ est moi, le petit coq

                          Le coq va a l’ecole,

                          Et toi, Nicole?

3. Чтение сказки «Chat Botte» (отрывок)

Из какой это сказки? (дети отвечают).

Кот в Сапогах прислал нам письмо, но оно  необычное.

Salut!

Je m appelle 3hat Botte. J 8abite a 16aris. Je suis 7ris. Je suis 6ort.

(1слайд)

Прочитайте  письмо, заменив цифру буквой, стоящей в алфавите под этим

номером (дети читают письмо).

Кот в Сапогах рассказал нам немного о себе. (Il est gris.Il est fort), но он хотел бы, чтобы мы поговорили и о других животных. А каких животных вы еще знаете?

Ответы детей:

un chien, un crocodile, un kangourou, une zebre, un lion, une panthere…

4.Повторение правил чтения

(буквосочетание ch, буква g)

Какие две буквы «сдружились» в этих словах?

Un chien, un chat, une chatte, une vache, un cochon, un cheval, une chevre.

Une giraffe, gris,  grise, une orange, un garage, une glace.

5. Повторение и систематизация лексики по теме «Животные»

(лексические игры)

А) Подобрать подписи к картинкам (к картинкам, размещенным на доске, прикрепить правильные подписи);

Б) Составить слова, расположив буквы в правильном порядке hatc, gitre, neich.

(записать слова на доске с правильным артиклем)

6. Работа с пословицами

Ребята, какие пословицы о животных вы знаете в русском языке? (ответы учащихся)

Et maintenant trouvez les equivalents russes.

 

1. Acheter chat en poche.

2. Vivre comme chat et chien.

3. Chien qui aboie, ne mord pas.

а) Жить, как кошка с собакой.

b) Собака, которая лает, не кусает.

c) Покупать кота в мешке.

 

 

 

(2 слайд)

7. Проверка домашнего задания

(стихи «Mon chien»,   «Ric-rac-roc»)

8. Физкультминутка

Учитель называет животных. Дикое животное – руки вверх, потянулись.

                                                        Домашнее животное – руки вниз, помахали.

9. Аудирование текста «Bonjour, lesanimaux»

(аудиозапись)

Проверка понимания-вопрос: Combien ya-t-il d’animaux au total?

                           +                      +                        +                       +                      =                         

     vaches            cochons          poules                poussins             lapins               animaux

Работа в группах (карточки).

10. Работа с грамматикой

Ребята, le Chat Botte рассказал нам о себе, употребляя прилагательные. Найдите их в тексте письма. Какого они рода? Как образовать женский род прилагательных? (обращение к письму, слайд 1) Сформулировать правило образования женского рода прилагательных.

А) Образуйте женский род прилагательных:

grand- grande

petit-

vert-

gris-

violet-

Б) Выбрать из упр.2 стр. 27 предложения с прилагательными мужского (женского) рода.

Работа в группах. 1 группа- прилагательные мужского рода, 2 группа – женского.

 

11. Работа с цифрами

А) Сколько животных вы видите на картинке? Сколько всего? (слайд 3)

Б)    Назвать цифры по мере их возрастания:

 

8

70

37

59

31

15

24

46

66

41

20

60

57

3

26

70

32

18

            

 

 (слайд 4)

12. Итоговая рефлексия

13. Домашнее задание

Нарисовать иллюстрацию к пословице «Vivre comme chat et chien».

 

 

 

Прикрепленный файл Size
План-конспект урока.docx 18.43 KB

»  Размещено в сообществах:   

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн