Место работы, должность:
Приложение 1
ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА
________________________________НАЧАЛО ФОРМЫ___________________________
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Сложение отрицательных чисел
1.
|
ФИО (полностью)
|
Черкасова Надежда Владимировна
|
2.
|
Место работы
|
МБОУ Волчковская СОШ
|
3.
|
Должность
|
учитель
|
4.
|
Предмет
|
математика
|
5.
|
Класс
|
6
|
6.
|
Тема и номер урока в теме
|
Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел. Урок№5 «Сложение чисел с разными знаками».
|
7.
|
Базовый учебник
|
Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С.Чесноков, С.И. Шварцбурд. / М.: Просвещение, 2009 г.
|
8. Цель урока: изучить правило сложения чисел с разными знаками,сформировать элементарные умения складывать числа с разными знаками.
9. Задачи:
- обучающие: сформировать умение сложения чисел с разными знаками; проверить умения и навыки обучающихся в работе с положительными и отрицательными числами.
-развивающие: развитие памяти, речи, познавательного интереса за счет вовлечения обучающихся в игру; формирование представлений о математическом языке, его компонентах, историческом развитии.
-воспитательные: воспитание аккуратности, дисциплины, настойчивости, умению внимательно выслушивать мнение других, уважительно относиться к ответам одноклассников.
10. Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная.
11. Необходимое техническое оборудование: компьютеры с использованием к сети Интернет, проекционная аппаратура
12. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
1
|
Организационный этап
|
|
Организация внимания и порядок в классе, взаимное приветствие, проверка присутствующих, проверка готовности класса к уроку.
|
Приветствие ученика, проверка готовности к уроку.
|
1
|
2
|
Постановка темы и цели урока
|
|
Задает вопросы, подводя обучающихся к формулировке темы урока. Сообщение темы и целей урока.
|
Отвечают на вопросы и сами формулируют темы урока. Запись ее в тетрадях.
|
2
|
3
|
Повторение пройденного материала.
|
1. Презентация (слайд 1, пункты 1,2)
|
Задает вопросы по раннее пройденному материалу.
|
Отвечают на поставленные вопросы.
|
3
|
4
|
Объяснение нового материала
|
- Презентация (слайд 1, пункты 3,4)
|
Учитель показывает сложение чисел с разными знаками на координатной прямой и помогает учащимся сформулировать правило сложения чисел с разными знаками
|
Знакомство с новым материалом, краткие записи в тетрадях. Формулировка правила сложения чисел с разными знаками.
|
15
|
5
|
Усвоение новых знаний
|
- Интерактивная модель
|
Оказывает помощь, осуществляет контроль обучающихся на доске и в тетрадях.
|
Выполняют задание на проверку правила. Самокоррекция, самоконтроль.
|
5
|
6
|
Контроль полученных знаний
|
- Интерактивная модель
|
Дает индивидуальное задание обучающимся. Оказывает помощь, осуществляет контроль.
|
Выполняют задание, задают вопросы учителю и сами оценивают полученные знания
|
15
|
7
|
Подведение итогов урока
|
|
Задает вопросы по проверке усвоенных знаний.
|
Формулируют правила сложения чисел с разными знаками.
|
2
|
8
|
Домашнее задание
|
|
Сообщение и запись домашнего задания, комментарии по его выполнению.
|
Запись домашнего задания в дневник.
|
2
|
Приложение к плану-конспекту урока
Сложение чисел с разными знаками
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
|
Название ресурса
|
Тип, вид ресурса
|
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
|
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
|
1.
|
Сложение положительных и отрицательных чисел
|
Интернет ресурс
|
Презентация
|
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/181429a5-ed75-45be-b8fa-818129685701
|
2.
|
Сложение положительных и отрицательных чисел.
|
Интернет ресурс
|
Иллюстрация
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/38877a69-4230-4b26-b346-de6b94ba184f/%5BM56_6-16%5D_%5BQS_06-01%5D.html
|
3
|
Контроль усвоенных знаний
|
Интернет ресурс
|
Тест
|
http://fcior.edu.ru/card/2274/slozhenie-i-vychitanie-polozhitelnyh-i-otricatelnyh-chisel-k1.html
http://fcior.edu.ru/card/2274/slozhenie-i-vychitanie-polozhitelnyh-i-otricatelnyh-chisel-k1.html
|
________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________