Официальный сайт maxceiling 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Лот 2. МСКОУ школа-интернат №12; Егорова Галина Геннадьевна

Размещено: Галина Геннадьевна Егорова - пт, 29/01/2010 - 17:23
Данные об авторе
Автор(ы): 
Егорова Галина Геннадьевна
Место работы, должность: 
МСКОУ школа-интернат II вида №12 учитель
Регион: 
Челябинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
специальное (коррекционное) образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
дать понятие об обращении, уметь находить его в текстах, уметь расставлять знаки препинания при обращении
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
8
Используемые учебники и учебные пособия: 

Т.А.Тростенцова, Т.А.Ладыженская, Н.М.Шанский и др. «Русский язык. 5класс». М., «Просвещение»,2007г.

Используемая методическая литература: 

Богданова Г.А. Уроки русского языка в 5 классе: Кн. для учителя. - М.:Просвещение,2003

Используемое оборудование: 

инерактивная доска

Используемые ЦОР: 

программа Notebook

Краткое описание: 
с помощью программы Notebook даётся понятие "обращение", тренировочные упражнения и упражнения на закрепление

 

Конспект урока по русскому языку в 5 классе с использованием компьютерной программы. Тема « Обращение».
Учитель русского языка и литературы Г.Г.Егорова.
 
Цели.  Знать:
1.      определение понятия;
2.      об использовании обращения в речи.
           
            Уметь:
1.      находить обращение в предложении;
2.      отличать обращение от подлежащего;
3.      составлять предложения с обращениями;
4.      выразительно читать предложения с обращениями.
 
            Воспитывать интерес к русскому языку.
            Коррекция психических процессов: внимания, памяти, логического мышления.
                   Развитие слухового восприятия, закрепление произносительных            навыков, обогащение словарного запаса учащихся.
 
 
 Оборудование: ЖК- проектор; компьютер, портрет А.Н.Толстого, книга «Буратино».
 
 Ход урока.
 
1.Организационный момент.
 
2 Речевая минутка.                     Слова: обращение, ковыляет, хромает,
                                   профиль, анфас, подбит, сбитое (работа                                                  над произношением и лексическим                                                     значением слов).
 
 
  1. Объяснение нового материал (в класс под музыку вбегает ученик в костюме Карабаса Барабаса)
Вопросы учащимся. Ребята, кто к нам пришёл?
                                    Кто такой Карабас Барабас?
                                     Из какой сказки этот герой? (показать книгу)
                                      Назовите автора? (портрет А.Н.Толстого)
                                   Что же случилось с Карабасом?
Карабас. Прочитайте стихотворение, ребята! (Учащиеся читают стихотворение на экране проектора)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Задания по тексту: Какие предложения по цели высказывания вы встретили в этом стихотворении?
 Девочки, прочитайте предложения с однородными членами предложения.
 Мальчики, прочитайте восклицательные предложения (можно употребить имена учеников).
 Карабас.    Ребята, а как вы узнали, на какой вопрос должны отвечать девочки, а на какой мальчики? (Вы назвали!)
            Что же это за слово, называющего того, к кому мы обращаемся? (ответы учащихся)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Задание. Назовите обращения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Задание: Какие слова мы называем обращениями? (чтение стихотворения)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Вопросы по тексту. Когда нам помогает обращение?
К кому мы можем обратиться?
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Учащиеся читают теорию и отвечают на вопросы.
Чем выражено обращение?
Как выделить обращение на письме?
Какие слова не могут быть обращениями?
Могут ли быть обращения членами предложения?
Какие слова могут выступать в роли обращений?
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
4.Работа с программой, выполнение заданий.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
5.Подведение итогов, выставление оценок.
 

 


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Поиск

Loading

Оценка материала

...
Глобальная школьная лаборатория

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн